DATA CENTER CONVENTION


 

 

Sponsoring

Sie möchten sich aktiv an der PowerBuilding / DataCenter Convention / Energy Storage Innovations beteiligen ?
Als Sponsor, als Sprecher, als Aussteller oder auch beides ?

Weitere Informationen
erhalten Sie hier.


 10 Jahre PowerBuilding &
Data Center Convention -

Der Film


Zürich 29./30. April 2009

1. Tag, Mittwoch 29. April 2009
KongressTrack – PowerBuilding
DataCenterConvention
Track 1: Workshops
DataCenterConvention
Track 2: Workshops
08.30
Empfang und Registration der Teilnehmer
09.15
Begrüßung und Moderation
Mag. Krassimira Bojinowa, Geschäftsleitung D-A-CH, EXPONET-INFRAKON GmbH, München
09.20
KeyNote: 
The Smart Data Center
Andreas Knöpfli, Managing Director,
SUN Microsystems (Schweiz) AG, Volketswil
 
 
09.45
Podiumsdiskussion zum Megatrend: 
Konvergenz Gebäudetechnik und IT
Adrian Altenburger, AMSTEIN+WALTHERT
Dr. Frank Bagehorn, IBM Research Lab
Manfred Gächter, Aastra Telecom
Christian Giddey, Hewlett Packard
Andreas Haas, Siemens
Jürgen Koch, 4green Architektur
Andreas Knöpfli, SUN Microsystems
Richard Staub, Bus-House
Stefan van Velsen, 3-Plan Haustechnik
10.40
Kaffeepause Gipfeli finden Sie bei Hewlett Packard - Anregungen und Tipps von Referenten, Kollegen und Experten finden Sie im Foyer auch an den Thementischen und in der Ausstellung
11.15
Integraler Brandschutz für das intelligente Gebäude und für das Data Center
Udo Meinhold, Siemens Schweiz AG
Workshop 1
(11.30 – 13.00 h)
Der Weg zum grünen Rechenzentrum
ZIELGRUPPE: RZ-Betreiber, und RZ-Verantwortliche, Energiemanager, Planer
Thomas Fürer, Site and Facilities Services, 
IBM Schweiz AG, Zürich
 
12.00
Intelligente Systemlösungen in der elektrischen Gebäudeinfrastruktur
Dr. Jonas Greutert, Head of Product Management & System Engineering,
Dätwyler Cables, Altdorf
12.45
Lunch-Buffet
14.10
Systemintegration braucht MuT = 
Mensch u. Technik
Sven Ebbinghaus,
LAE Engineering, Nußloch
Workshop 2
(14.00 - 15.30 h)
Optimierung von Servern in High-Density- Rechenzentren
ZIELGRUPPE: RZ-Betreiber, RZ-Verantwortliche, Energiemanager
Thomas Giss,
Technical Consultant,
Hewlett-Packard Schweiz GmbH, Dübendorf
Workshop 5
(14.00 – 15.30 h)
Systemarchitekturen zukunftsorientierter Stromversorgung im Rechenzentrum
ZIELGRUPPE: RZ-Betreiber, RZ-Verantwortliche, Energiemanager, Versorgungstechniker
Dipl.-Ing. Klaus Kühr, Geschäftsführer, RSG RZ-Sicherheit und Gebäudetechnik GmbH
14.50
Forum Chriesbach - Vision und Realität
Verbrauchswerte in der Praxis
Stefan van Velsen, Energieingenieur NDS FH ENBau, Mitglied der Geschäftleitung,
3-Plan Haustechnik AG, Winterthur
15.30
Kaffeepause - Glacé gibt es bei Dätwyler - Anregungen und Tipps von Referenten, Kollegen und Experten finden Sie im Foyer auch an den Thementischen und in der Ausstellung
16.00
Green Building und Öko-Rating – 
Eine Anleitung für integriertes Planen und Handeln zur Wertsteigerung Ihrer Immobilie
Jürgen Koch, Geschäftsführer, 4greenArchitecture, Düsseldorf
Workshop 3
(16.00 - 17.30 h)
Nachhaltigkeit in der IT
ZIELGRUPPE: IT-Führung, RZ-Betreiber, RZ- Verantwortliche
Tiffany Ryan,
Senior Eco Practice Consultant, SUN Micro- systems Inc. USA
(WS in englischer Sprache)
Workshop 6
(16.00 - 17.30 h)
Ausfallsicherheit und Verfügbarkeit von Rechenzentren
ZIELGRUPPE: Rechenzentrums- und Netzwerkverantwortliche, Energiemanager, Planer und Errichter
Dipl.-Ing. Bernd Steinkühler Geschäftsführer, Correct Power Inst. Ltd., Marsberg
 
16.30
Die Bedeutung des Energieausweises für integrale Gebäudeautomation
Ing. Christoph Brönnimann, 
IBT Ingenieurbüro/Infranet Partners, Bern
17.00
Schlussdiskussion
17.30
sun_logo_web03Zum Ausklang des ersten Kongresstages lädt SUN Microsystems zum PowerApéro

 

2. Tag, Donnerstag 30. April 2009

KongressTrack – Data Center Convention
PowerBuilding
Track 1: Workshops
PowerBuilding
Track 2: Workshops
08.30
Empfang und Registration der Teilnehmer
09.15
Begrüßung und Moderation
Mag. Krassimira Bojinowa, Geschäftsleitung D-A-CH, EXPONET-INFRAKON GmbH
Dipl.-Ing. Klaus Kühr, Geschäftsführer, RSG RZ-Sicherheit & Gebäudetechnik GmbH
09.20
Effizienz und Sicherheit in Rechenzentren mit neuen Technologien
Dirk Martens, Produktmanager, 
Rittal AG, Neuenhof
Workshop 1
(09.30 - 11.00 h)
DC Design - Flexibilität, Skalierbarkeit, Nachhaltigkeit
ZIELGRUPPE: Facility & Data Center Manager
Tiffany Ryan, Senior Eco Practice Consultant, SUN Microsystems Inc., USA
(WS in englischer Sprache)
Workshop 4
(09.30 - 11.00 h)
TCO senken mit Modularisierung und Standardisierung der Infrastruktur
ZIELGRUPPE: Investoren, Planer, Betreiber, IT-Verantwortliche
Pius Albisser,
System Engineer,
Dätwyler Cables, Altdorf
10.00
Ausfallsichere Stromversorgung für Data Center: Dynamische USV-Anlagen – batteriegestützte und batterielose Systeme sowie Diesel-USV im Vergleich
Bernd Ehlert, Leiter Vertrieb, 
Piller Power Systems GmbH, Osterode
10.45
Kaffeepause - Gipfeli finden Sie bei Hewlett Packard - Anregungen und Tipps von Referenten, Kollegen und Experten finden Sie im Foyer auch an den Thementischen und in der Ausstellung
11.15
Facility Infrastructure für das energieeffiziente Hochleistungs-Rechenzentrum
Ivan Jascur, Business Manager, 
Hewlett Packard (Schweiz) GmbH, Dübendorf 
Frank Donat, Manager Critical Facilities Services, Hewlett Packard (Deutschland) GmbH
Workshop 2
(11.30 - 13.00 h)
Integrale Sicherheit im Rechenzentrum
ZIELGRUPPE: Planer, Sicherheitsverantwortliche
Peter Hasler, Leiter Verkauf Löschsysteme, Siemens Schweiz AG
Workshop 5
(11.30 - 13.00 h)
Integration erneuerbarer Energien in Gebäude
ZIELGRUPPE: Planer und Immobilienmanager
Jürgen Koch, Geschäftsführer
4greenArchitecture, Düsseldorf
12.00
Virtualisierung – mehr als Konsolidierung und Redesign von IT-Infrastrukturen – Optimierung im Hinblick auf Geschäftsanforderungen
René Bersier, Systems and Technology Group, IBM Schweiz AG, Zürich
12.45
Lunch-Buffet
14.15
Future Data Center Design und Cloud Computing
Petr Vlasaty, Datacenter Architect,
Global Lab & Datacenter Design Services, SUN Microsystems (Schweiz) AG, Volketswil
Workshop 3
(14.00 - 15.30 h)
Innovative Brandschutzkonzepte
ZIELGRUPPE: Gebäudemanager, Brandschutz-, Sicherheits- verantwortliche, Planer, Errichter und Architekten
Frank Ritter, AFC Air Flow Consulting, Bern
 
14.45
Podiumsdiskussion:
Next Generation Data Center - was kommt nach den Blades  ?
Rudolf Anker, Swisscom IT Services
René Bersier, IBM Schweiz
Ralph Budil, SUN Microsystems
Stephan Koch, Walter Meier
Klaus Kühr, RSG RZ-Gebäudetechnik
Paul Schaffner, Hewlett Packard
Dr. Rainer Weidmann, T-Systems
Enterprise Services
15.30
Kaffeepause - Glacé gibt es bei Zetema - Anregungen und Tipps von Referenten, Kollegen und Experten finden Sie im Foyer auch an den Thementischen und in der Ausstellung
16.00
Energie aus der Brennstoffzelle – Strategien für den nachhaltigen und ausfallsicheren Rechenzentrumsbetrieb
Dr. Rainer Weidmann,
Head of Engineering Infrastructure, Computing Services & Solutions T-Systems Enterprise Services, München
 
 
16.45
Umsetzung der gewerkeübergreifenden Herausforderung unter Berücksichtigung der ITC-Bedürfnisse bei der Planung und im laufenden Betrieb der Rechenzentrumsproduktion
Dipl.-Ing. Rudolf Anker,
Head of Data Center Services, Swisscom IT Services AG, Bern
17.30
Ende des DoppelKongresses

 

© Data Center Convention